Hier die Kosten unseres zweiwöchigen Urlaubs (13 Übernachtungen) in Sansibar
Reisezeit war September 18. Anfang September ist eher Nachsaison in Sansibar.
Zusammenfassung unserer Kosten für unsere Sansibar Reise
Kosten pro Person bei zwei Personen im Hotel
Wechselkurs Euro-Dollar: 1,11 Dollar pro Euro.
Flug: 596 Euro
Visa: 45 Euro
Transfer: Flughafen – Hotel Süden: 49,55 Eu
Transfer Hotel Süden-Hotel Norden: 63 Eu
Transfer Hotel Norden- Flughafen: 49,55 Eu
Hotel Süden, 6 Tage, Ü/F: 328/2=164 Eu
Essen im Hotel im Süden: 216 Eu Abendessen, 140 Euro Mittagessen, Bar ca. 50 Euro = 203 Eu p.P.
Hotel Norden, 7 Tage, HP: 752,99 Euro /2 = 376,50 Eu p.P.
Essen im Hotel im Norden: 220 Euro Mittagessen, Bar ca. 80 Euro = 300/2= 150 Eu p.P.
Motorroller: 27 + 9 Euro /2 = 18 Eu p.P.
Eintritt Jozani Forest: 9 Euro
Benzin Roller: 5 Euro
Auswärts Essen, zwei Mal: 21 Euro
Ausflug Gewürzfarm und Stone Town: 67,60 Euro
Eintritt Schildkröten: 9 Euro
Trinkgelder: 60 Euro
Summe Basiskosten Sansibar pro Person ca. : 1.886 Euro
Kosten mit 16 Tauchgängen, im Süden und Norden: 680 Euro
Genaue Aufstellung der einzelnen Reisekosten für 14 Tage Sansibar
Anreise, Flugkosten
Unser Flug nach Sansibar ging von Madrid aus mit Qatar Airways. Wie immer über die Hauptstadt von Qatar, Doha.
Der Flug hat 596 Euro pro Person gekostet.
Visa für die Einreise
50 $ pro Person = 100 $, in Bar oder mit Karte zu bezahlen.
Transport, Transfer in Sansibar
Vom Flughafen zum Hotel oder für den Transfer zwischen zwei Hotels nimmt man am besten ein Taxi oder einen vorbestellten Transport.
Es gibt da viele Möglichkeiten. Ich habe das über einen kleinen Veranstalter gemacht, der auch Roller vermietet.
Der Preis war:
Transfer vom Flughafen von Sansibar in den Süden ins erste Hotel nach Makunduchi: 55 $
Transfer vom ersten Hotel im Süden in den Norden von Sansibar: 70 $
Transfer vom Hotel im Norden, Nungwi zum Flughafen: 55 $
Das kann man auch noch günstiger bekommen.
Wenn man im Internet etwas sucht bekommt man ein Taxi oder Transfer vom Flughafen nach Süden für so 30-40 Euro
Vom Süden in den Norden für ca. 60 $
Vom Flughafen von Sansibar in den Norden, z.B. Nungwi kostet das ab so 35 $
Tagestouren mit einem Taxi so ab 70-80 $
Mit den Taxifahrern muss man immer verhandeln. Sonst zahlt man als Tourist natürlich viel zu viel.
Hotel / Unterkunft
Hotel im Süden von Sansibar
Ich habe zwei verschiedene Hotels auf der Insel heraus gesucht. Eines im Süden und eines im Norden.
Beide Hotels waren direkt am Strand und hatten einen Pool.
Das erste Hotel im Süden, war das La Madrugada Beach Hotel. Wir hatten dort Übernachtung mit Frühstück, ein Komfortzimmer mit Klimaanlage.
Das Hotel im Süden von Sansibar hat uns 376,50 $ für 6 Nächte gekostet. Das waren dann 54,84 Euro pro Tag pro Doppelzimmer.
Essen im Hotel
Man hätte dort auch für 12 $ Mittagessen und für 16 $ pro Person das Abendessen vorher buchen können.
Im Nachhinein währe das wohl günstiger gewesen, bzw. muss man mindestens um die 20 $ für ein Abendessen pro Person rechnen. Da ist aber auch schon ein Bier mit dabei. Bei dem Angebot von 16 $ nur Wasser
Für einen Drink oder Cocktail am Abend muss man so ca. 6-9 Dollar rechnen.
Im Süden von Sansibar, bei Makunduchi, gibt es praktisch keine andere Möglichkeit als im Hotel zu Essen. Es gibt dort keine Restaurants.
Hotel im Norden von Sansibar
Im zweiten Hotel im Norden waren wir im Mnarani Beach Cottages, praktisch am nördlichsten Punkt von Sansibar.
Dort hat die Übernachtung mit Halbpension, Frühstück und Abendessen 107,57 Euro pro Tag im Doppelzimmer gekostet.
Für das Mittagessen im Hotel muss man ungefährt so 12-15 $ pro Person rechnen, je nachdem was man isst.
Auch die Preise an der Bar bewegen sich so um die 6-9 $.
Im Norden besteht die Möglichkeit, je nachdem wo man im Hotel ist, auch in verschiedenen Restaurants am Strand zu essen. Das ist auf jeden Fall günstiger.
Kosten Essen auf Sansibar
Wir waren zwei mal ausserhalb der Hotels beim Essen, und zwar im Südosten am Strand von Paje und im Norden am Strand von Nungwi.
Wir essen im Normalfall gerne ausserhalb aber das war bei unseren Standorten auf Sansibar kaum möglich.
Das erste Restaurant war direkt am relativ touristischen Strand von Paje.
Dort gab es Pizza und asiatisches Essen.
Die Preise:
Ein einheimisches Bier: ca. 2 Euro
Eine Cola: ca. 1 Euro
Ein rotes Thai Curry: ca. 8 Euro
Asiatische Gemüsenudeln: ca. 8 Euro
Das Restaurant im Norden war ein relativ bekanntes Lokal direkt am Strand.
Die Preise dort sind etwas günstiger als im Hotel aber es gibt bestimmt auch noch günstigere Restaurants.
Ein Preisbeispiel:
Ein Kilimanjaro Bier kostet dort ca. 2,5 Euro
Kalamariringe, 5 Euro
Ein Cäsar Salat, 5,42 Euro
Ein Hühnchenschnitzel, 6,70 Euro
Scooter, Roller leihen
Wir haben uns entschieden einen Tag einen Roller zu leihen. Wir sind mit dem Scooter einen Tag durch den Südteil von Sansibar gefahren. Das hat völlig problemlos funktioniert.
Der Scooter hat 30 $ pro Tag gekostet. Dazu kommen 10 $ für die örtliche Fahrerlaubnis. Das soll einen vor Strafen der Polizei schützen. Wir haben aber praktisch keinen Polizisten gesehen.
Kosten Ausflüge auf Sansibar
Unser erster Ausflug war mit dem Roller über den Süden, von Makunduchi aus zum Nationalpark von Jozani Forest mit den Affen. Danach ging es noch in den Osten nach Paje und zur Halbinsel Pingwe.
Ausflug mit dem Roller zum Jozani Wald
Kosten: 30 $ der Roller und 10 $ der örtliche Führerschein.
Vielleicht so 5 Euro Benzin für den Roller.
Eintritt in den Jozani Forest mit Führung: 10 $ pro Person
Parken in Paje mit dem Roller: 2,5 $
Ausflug Gewürzfarm und Stone Town
Unser zweiter Ausflug auf Sansibar war einschließlich Fahrer und Führer, zuerst zu einer Gewürzplantage und danach nach Stone Town mit Gefängnisinsel.
Dieser Ganztagesausflug hat uns 150 $ für zwei Personen gekostet.
Schildkröten
Im Norden, am Strand von Nungwi waren wir in der Schildkrötenstation.
Kosten 10 $ pro Person.
Kosten Tauchen Sansibar
Sowohl im Süden als auch im Norden war ich beim Tauchen.
6 Tauchgänge im Süden von Sansibar: Preis 305 $, mit grösstenteils eigener Ausrüstung.
10 Tauchgänge im Norden von Sansibar: 390 $ und zwei mal 30 $ für den Zuschlag zum Tauchen beim Mnemba Atoll.
Trinkgelder
Das Trinkgeld hängt natürlich von der Zufriedenheit ab.
Je nach dem was man im Hotel lassen will und bei weiteren Aktivitäten usw. muss man da vielleicht so 3-5 Dollar am Tag durchschnittlich rechen.
Sonstiges
Unter sonstige Ausgaben zählen Souvenirs und sonstige Einkäufe wie z.B. Gewürze usw.